folio Photo

CLOSE

Не нам, не нам, а имени твоему

Несколько строк необходимо уделить основным смыслам концептуального символизма, как явления, достаточно нового в мировой художественной практике, а, посему, сложного в понимании. Прежде всего, необходимо заметить, что данная точка зрения является сугубо индивидуальной и, в какой-то степени однобокой, так как отражает взгляд на одну из сторон человеческой деятельности, а именно живописи. В то же время, невозможно игнорировать и общефилософский характер этой темы в связи с всепроникающим влиянием искусства живописи на сознание как индивидуума, так и общества. Мы уже подчеркивали концептуальный характер любого вида человеческого творчества, как и любого течения живописи, будь то классика или модерн, равно как и охранительно-консервативную функцию человеческого мышления, как одну из сторон развития. При этом необходимо различать развитие и прогресс, ибо регрессивное развитие, сопровождающееся утратой определенных функций, также является фактом.

Именно поэтому невозможно понять, является ли точка зрения живописи концептуального символизма, да и всего современного искусства в целом, явлением прогрессивным или регрессивным, но невозможно отрицать наличие развития в подобных идеях. Образы концептуального символизма базируются не столько на опыте вчерашнего дня, сколько на символах дня завтрашнего, разглядеть которые мешает лишь замутненность нашего восприятия и нашего сознания. В сегодняшнем мире, мышление, как отвлеченная и индивидуальная способность находить сходство в различных вещах и различие в вещах схожих, все чаще подменяется конкретной коллективной способностью совершать арифметические и алгебраические действия. При кажущемся торжестве индивидуальности и личности, свойства толпы или массы проявляются все более отчетливо, а искусство теряет свою философскую компоненту и превращается в индустрию развлечений. Однако эту философскую составляющую – пусть для избранных - и пытается передать живопись концептуального символизма.

Приводить цитаты за и против бессмысленно в этом коротком эссе, но стоит повторить основные принципы искусства концептуального символизма:

Все происходит по Воле Творцы.  Однако - по законам физики, химии и математики. А отсутствие ответов свидетельствуют лишь о несовершенстве вопросов.

Безграничен промысел Творца, но нельзя объять необъятное. Что вовсе не означает тщетности познания, но поясняет его пределы.

Творец создал Человека по образу и подобию своему. Равно как и все существующее. 

Нет разницы в имени Творца и безразлично название Всеобразующей Идеи.

Круговые формы живописи зачастую выступают как концептуальные символы двумерного мира. Круг - знак постоянства и единства – покоя и движения.