folio Photo

CLOSE

Очерки по истории концептуализма в ИЗО 2. Основные этапы

Концептуальное искусство оформилось как движение, основанное на новых принципах в искусстве 1960-х годов. Концептуализм мог принимать форму таких явлений, как события, искусство исполнения, установка, боди-арт и т.д. (performance art, installation, body art, and earth art).  Принцип, который объединил эти события, заключался в отказе от традиционных способов оценки произведений искусства, противостояния искусству, являющемуся товаром, и вере в принципиально концептуальный характер всех произведений искусства. Поскольку концептуализм игнорировал формальную эстетику, трудно было определить концептуальное искусство по стилистическим мотивам, отличным от воплощения, которое казалось объективным и бесстрастным. Хотя концептуальная работа не имеет особого стиля, можно сказать, что этот повседневный облик и это разнообразие выражения являются характеристиками движения                       

 В 1967 Сол Льюит (Sol LeWitt) издал «Параграфы о Концептуальном  Искусстве» (Paragraphs on Conceptual Art) -  документ, рассматриваемый многими, как манифест движения.  Он писал: "На что похоже произведение искусства, не слишком важно. Это должно быть похожим на что-то, если у этого есть физическая форма. Неважно, то, что формируется, но процесс должен начаться с идеи". Подобные понятия примата понятия над объектом и идеи над ее воплощением была явным противоречием теориям и практикам формалистских искусствоведов, которые, скорее, сосредотачивалась на экспертизе объектов, материалов, цветов и форм и определяли эстетические критерии предыдущего поколения художников.                                                                                              

Концептуальное искусство было отнесено к крайностям искусства и после Лоуренса Вайнера (Lawrence Weiner) с его "Декларацией о Намерения 1968 года " (Wiener's "Declaration of Intent"), в которой он объявил, что он прекратит практику создания физического искусства, так как намерение художника остается тем же самым, независимо от того, является ли работа в физической форме или просто концептуальный.


К концу 1960-х годов было очевидно, что свободное движение Концептуализма объединяется. В 1968 году серию концептуальных художественных выставок энергично продвигало движение в Нью-Йорке, организованное дилером и куратором Ситом Зигелаубом (Seth Siegelaub). А в 1969 году в Музее современного искусства Нью-Йорка была организована выставка «Информация». Это достаточно иронично, поскольку Концептуализм в значительной степени критично относился к институциональной музейной системе и ее рыночным интересам, несмотря на то, что он проявляется именно в этой сфере.

Среди первых, кто пришел к понятию искусства как идеи был Джозеф Кошут (Joseph Kosuth).  Свои идеи он выразил в  известном трехтомном эссе под названием «Искусство после философии» (Art after Philosophy, 1969).


В 1967 году коллектив британских художников сформировал группу «Искусство и язык», одновременно преподавая искусство в Ковентри, Англия. Благодаря серии опубликованных журналов группа показала откровенное отвращение к запутанности современного искусства и рынка. В течение следующих нескольких лет многие художники присоединятся к группе, чье ротационное членство достигнет примерно 50 художников до прекращения ее деятельности в конце 1970-х годов. Другие артистические коллективы были в равной степени политическими. Группа General Idea из Канады: Феликсе Парце,  Хорхе Зонтале и А. А. Бронсоне, (Felix Partz, Jorge Zontal, and AA Bronson) делала постановки и инсталляции.  Она была активна с 1967 по 1994 год, и их работы касались фармацевтической промышленности и кризиса СПИДа. В Южной Америке художники нашли концептуализм эффективным путем к творчеству и политической оппозиции. Концептуализм был особенно привлекателен там, поскольку он был универсальным средством самовыражения, который мог трактоваться с любой точки зрения: культурной, эстетической или идеологической. Коллективы предоставляли анонимность и, таким образом, защиту от судебного преследования репрессивными властями и возможность сделать сильные социальные заявления. В этой тенденции работала чилийская группа CADA (Art Action Collective) и перуанская группа Parenthesis.

продолжение следует