folio Photo

CLOSE

Вербальный коммент в живописи концептуального символизма

В живописи концептуального символизма  http://www.newlinearte.com/    одним из основных посылов художника является демонстрация творческого процесса. Именно этот момент и является наиболее ответственным и технологически сложным, поскольку подразумевает выражение динамики явления в статическом формате картины. Применяемые здесь приемы не слишком многообразны, но на одном из них хотелось бы остановиться особо. Повторяющаяся в творчестве художника Евгения Гегузина тема круга или спирали является одной из таких попыток добавления динамики развития в статику композиции.  А использование структурного грунта добавляет глубину изображению,  и отрывает его от плоскости картины. Определенный элемент хаоса в таких произведениях выглядит не только естественно, но и ожидаемо. Этот феномен "упорядоченного хаоса" в сочетании с отчетливой спиральной структурой композиции позволяет зрителю максимально приблизиться к восприятию авторской концепции в ее динамическом развитии.

  Но все эти приемы технического плана призваны лишь направить мышление зрителя в нужном направлении, обеспечить рациональное восприятие авторской идеи  изображаемых символов. И здесь мы переходим уже непосредственно в сферу концептуального символизма - http://www.newlinearte.com - как метода реализации творческой идеи автора. Видимая графика составляет только часть арт обьекта. Название арт обьекта - картины в данном случае - может дать дополнительные сведения, а вербальный коммент - информацию исчерпывющую. 

Говоря конкретно работах вышеупомянутого автора приведем в качестве примера картину "Русская рулетка". Этот арт-обьект  http://www.newlinearte.com/#/gallery/eg/   интересен не только с точки зрения отражения определенных деталей конкретики сегодняшнего дня, но и иллюстрирует - достаточно наглядно - определенный национальный менталитет. Черты мрачного беспощадного фатализма и роковой случайности очевидны в колористике и символе картины.

Или возьмем другую работу из той же серии - "Русский покер".  http://www.newlinearte.com/#/gallery/eg/ .  Специфический символ бубновой масти - не только карточный термин. Долгое время это изображение на одежде каторжника служило кастовым знаком отличия, своеобразным символом "outlow" этой группы людей. "С бритою башкою и бубновый туз, кандалы на ножке, он в Сибирь готов" пел Алеша Дмитриевич...