folio Photo

CLOSE

Концептуальный символизм и интеллектуальный декаданс

В 1857 году французский врач-психиатр Бенедикт-Огюст Морель (Benedict Augustin Morel)  издал «Трактат о явлениях физического, интеллектуального и нравственного вырождения в человеческом роду», и введенный им термин dégénérescence в дальнейшем систематически соотносился с созвучным ему décadence. 

Согласно трактовке признанного знатока культурологи Сергея  Зенкина, такие  два понятия, как упадок культуры и вырождение расы, развиваясь, в общем, параллельно, постоянно сближались, постепенно превращаясь в культурно-биологическую почву декаданса

Представление о декадансе XIX века  было  попыткой понять новый виток истории в преломлении к культуре и личности. В этой интерпретации  декаданс  соотносился, в основном, с творческой деятельностью.  Он употреблялся, в основном,  в различных сферах культуры: литературе,  искусстве и т. д.  Применяя термин интеллектуальный декаданс к современному обществу XXI века,  мы лишь хотим продемонстрировать негативный  характер тенденций во всех жизненных сферах – от деторождения  до потребления – современного цивилизованного общества, имеющий итогом его вырождение.

Не следует забывать, что человечеству понадобились тысячелетия, чтобы вернуться к нормам еще античной цивилизации Греции и Рима. А такие явления, как трансгендерность и зомбирование населения с ТВ экранов, жизнь в соцсетях и геномодифицированные продукты питания, равно как и многие другие аналогичные факторы не только сокращают репродукцию населения, но  уплощают и оскопляют человеческий разум и его эстетические потребности.

Направление концептуального символизма в изобразительном искусстве является еще одной попыткой избавиться от гнета цивилизационных издержек, попыткой возвращения к истокам художественного восприятия на основе понятных и узнаваемых образов-символов. В отличие от примитивизма здесь не используются исключительно начальные образы, но употребляются  и значительно более сложные построения, превосходящие иногда границы современного человеческого знания.  К сожалению, развитие человечества в постиндустриальный период ( с конца 20-го века) дает нам более чем достаточно оснований говорить но столько о гуманитарной катастрофе в мировом масштабе, сколько именно о выраженности  явлений интеллектуального и нравственного декаданса.