folio Photo

CLOSE

Очерки по истории концептуализма 5. Фото-концептуализм и позднейшие разработки

Фото-концептуализм
Фото-концептуализм - это постоянная тенденция, связанная с концептуализмом. Концептуальные художники часто полагались на документацию своих идей, и фотография была удобным средством для достижения этой цели. Фотография может быть интегрирована в концепцию или систему, которые художник разработал, так же, как диаграмма или текст могут ее проиллюстрировать. В этом смысле документация - это произведение искусства, и наоборот, и из-за этого обычное иерархическое различие между «работой» и «документом» - где первое считается более важным, чем последнее, - отменено. В отличие от многих фотографов концептуалисты не занимались фотографическим качеством, независимо от того, были ли они заданы печатью, композицией, освещением или редактированием. Кроме того, их сугубо объективный подход привел к фотографиям, которые препятствуют доступу к личности художника и которые не дают сильного эмоционального ответа со стороны зрителя.. «Фактическое фото» Эдуарда Русча, написанное с помощью камеры, привязанной к его пикапу, иллюстрирует этот артистический анти-экспозивный подход к созданию фото-концептуальных работ.

Позднейшие разработки. Contemporary Art.
Хотя модель концептуального искусства, продвигаемая Джозефом Кошутом в отношении искусства и языка, может рассматриваться как воплощение движения, существовали и другие аспекты, которые, также были влиятельными. Концептуальное искусство уклонилось от условностей мастерства и стиля в такой степени, что можно было бы сказать, что оно будет акцентировать внимание на содержании.  Содержание, однако, было опущено во многих работах с особым акцентом на форму.   Центральный постулат концептуализма о том, что идея имеет первостепенное значение, нашел широкое применение среди художников, желающих подчеркнуть разнообразные социальные проблемы. Эти социальные проблемы, затрагиваемые такими художниками, как Ханс Хаак, Марта Рослер, Дженни Хольцер, Луис Каминцер, Альфредо Яар и Ай Вэйвэй (Hans Haacke, Martha Rosler, Jenny Holzer, Luis Caminzer, Alfredo Jaar, and Ai Weiwei) включают трудовые и гендерные отношения, управление музеями, нищету и цензуру.
Несмотря на то, что  Концептуализм часто подчеркивал социальное построение произведения искусства, это движение не было популистским и имело ограниченную популярность за пределами мирового искусства из-за его специфического восприятия. Кроме того, в движении к середине 1970-х годов наметилась много различных течений, что привело к растворению движения. Тем не менее, это, в конечном итоге, стало моментом вдохновения для последующих художников, которые были, в сущности, постконцептуальными. Многие использовали материальную основу искусства и языков визуальной культуры, такие, как художники «поколения картин» во главе с Синди Шерман и Ричардом Принсом (Cindy Sherman and Richard Prince), соцреализма и концептуального символизма.  Другие продолжали игнорировать традиционное художественное творчество - через искусство исполнения или постановки. Таким образом, многие из проблем Концептуализма, и что-то из его стиля и тактики видится и сегодня в произведениях Contemporary Art самых разных художников, таких как Андреа Фрейзер, Тино Сегал, Габриэль Ороско, Риркрит Тиравани, Глен Лигон и Дэмиен Херст , Виталий Комар, Евгений Гегузин. (Andrea Fraser, Tino Seghal, Gabriel Orozco, Rirkrit Tiravanija, Glen Ligon, and Damien Hirst, Vitaly Komar, Evgeny Gegouzin).