folio Photo

CLOSE

Очерки по истории концептуализма в ИЗО. 1.Истоки

Концептуальное искусство (мы говорим в первую оченедь об изобразительном искусстве) утверждает, что идеи превалируют над формальным или визуальным компонентам художественных работ. Являясь сплавом различных тенденций в значительно большей степени, нежели их простой суммой, концептуализм принимал различные формы, такие как перфомансы,  события и случаи  (performances, happenings, and ephemera). С середины 1960-х до середины 1970-х концептуальные художники создали такие арт- объекты, которые полностью отвергли стандартные идеи искусства.

Концептуальные художники успешно пересмотрели понятия произведений искусства до такой степени, что их усилия восприняты как искусство коллекционерами, арт-дилерами и кураторами музеев.

Мы надеемся, что наши краткие очерки по истории концептуализма (в основном –западного) помогут понять его роль в современной жизни.

 1. Истоки

Один из самых важных прецедентов для Концептуального искусства были работы художника Марселя Дюшана, (Marcel Duchamp) который в начале двадцатого века озвучил идею готового объекта (readymade object) - найденный объект, который просто назначен или выбран художником, чтобы быть произведением искусства, -  без адаптации к объекту вне подписи. Первым и самым известным, был Фонтан (1917), который был не чем иным, как писсуаром из фарфора, перевернутым на девяносто градусов, помещенным в стенд, подписанным и датированным под псевдонимом "R. Дурак".  Дюшан описал свой Readymade как "противоположный сетчатке глаза", и отклонил популярную концепцию, что произведения искусства должны продемонстрировать артистическое умение.  В 1950-х, еще долго после того, как несколько из его оригинальных Readymades были потеряны, Дюшан переиздал Фонтан и другие Readymades для галереи Sidney Janis в Нью-Йорке. Эти действия зажгли всплеск интереса к его работе, которая не только принесла появление неодадаизма во главе с Джоном Кейджем, Робертом Раушенбергом и Джаспером Джонсом (John Cage, Robert Rauschenberg, and Jasper Johns), но, также, подогрела интерес к искусству, основанному на идее.

Конец 1950-х ознаменовал прогрессивное изменение современного искусства до Абстрактного экспрессионизма, Неодадаизма и Поп- Арта. Конец 1960-х также засвидетельствовал подобное изменение, только на этот раз от Флюксуса и Минимализма к Концептуализму. Флуксус (лат. fluxus - «поток жизни») как арт-движение начался в начале шестидесятых и имел много сходств с дадаизмом. Охватывая "поток" или изменение, как существенный элемент жизни, художники Fluxus стремились объединять искусство и жизнь, используя любые найденные объекты и звуки, простые действия и ситуации как стимулы. Джордж Мациюнас, Аллан Кэпроу и композитор Джон Кейдж (George Maciunas, Allan Kaprow, and composer John Cage) - важные фигуры Fluxus, которые повлияли на Концептуальное искусство.

Добавили разнообразия в Концептуальное искусство и Дональд Джадд, Карл Андрэ, Роберт Моррис (Donald Judd, Carl Andre, Robert Morris), а также другие минималистские художники, которые появились в середине 1960-х, расширили модернистскую абстракцию, охватив повторение, формальное упрощение и промышленное изготовление их произведений искусства.  Джадд и другие экспериментировали в масштабах, техниках и материалах. Свои произведения они обычно делали из нетрадиционных и неартистических материалов, таких как кирпичи или листы стали. Много растущих художников в это время обратили пристальное внимание на изменения парадигмы развития искусства, видя, что так называемое произведение искусства не зависело от самого объекта или работы, и что это могло поэтому существовать и вне объекта, как идея. Большинство видело их работы прямым вызовом художественному рынку с его продвижением артистических личностей и редких и оригинальных "шедевров"

продолжение следует