folio Photo

CLOSE

Отчего Новый Символизм также называется Концептуальным?

Термин этот - Новый или Концептуальный Символизм –употребил впервые русско-американский художник Виталий Комар / Vitaly Komar. Он в 2009 году в Нью-Йорке сформулировал определение этого течения. В журнале «ИНТЕРПОЭЗИЯ» №3 В. Комар писал: «Даже если это течение одного художника, оно может восстановить утраченную связь искусства с историческими и вневременными мифами. «Новый Символизм» создает символы, подобные мандалам и геральдическим эмблемам, которые как концептуальные знаки соединяются с живописной грезой» Далее он пояснял: «Образы Нового, или иначе говоря — Концептуального Символизма — это видения еще не рожденного, непроизносимого слова. Они концептуальны и сродни не только искусству прерафаэлитов и символистов XIX века, но, в большей степени, древним синкретическим символам, которые тысячи лет назад объединяли происхождение письменности и искусства».                              

 Однако, нужно понимать при этом, что новый, или концептуальный символизм – это постконцептуальное и синтетическое искусство. Сама же концептуальная живопись В. Комара скорее относится к направлению «соц-арт», но его замечания относительно образов прошедшего и будущего, оказались, как нельзя более, кстати. Одним из последовательных представителей течения Нового или Концептуального Символизма является русско-израильский художник Евгений Гегузин / Evgeny Gegouzin, картины которого хорошо известны адептам этого течения. Детали концептуализма (или постконцептуализма?) в арт-объектах Евгения Гегузина обусловлены отчетливым игнорированием в его работах нюансов бытия (красивостей по Дж. Кошуту / J.  Kosuth) и использованием наглядных символов, а также повышенным вниманием к образу круга и круговому движению.   Необходимо также отметить внутреннюю иронию многих работ этого художника, что роднит их с соц-артом.

  И, конечно, следует знать, что каждое произведение искусства концептуально и автор может иметь различные идеи или концепции, которые он реализует – зачастую подсознательно - в своем произведении, будь то симфония или картина. В работах художников Концептуального Символизма, подобная разноплановая идейность сведена к минимуму, почему они похожи на научные построения, когда разнообразные творческие изыскания приводят к одной математической формуле.  Поэтому мы и можем утверждать, что идеи Концептуального или Нового Символизма применимы не только к живописи, но и иным искусствам и наукам. Более того, в том странном мире, в котором оказалось человечество сегодня, именно принципы Концептуального Символизма могут оказаться альтернативой поливалентному современному человеческому мышлению, основанному, в конечном итоге, на несовершенстве системы звуковой коммуникации, - ибо визуальные символы, на которых базируется это направление, однозначны и просты для понимания.