folio Photo

CLOSE

Об объективном и относительном времени и о гигантских черепахах.

Лучше стоять на месте, чем идти не в ту сторону, Еврейская мудрость.

Иные мудрецы - из дней минувших - достаточно хорошо понимали человеческую природу, чтобы предпочесть говорить, в основном, о правилах, понятных простому обывателю, сосредотачиваясь на повседневных мелочах, типа еды и общежития. Таких правил становилось все больше, и, в итоге, появилась их рукописная многотомная версия. Причем появилась в разных религиях и на разных языках. И, как водится, лес знаний исчез за деревьями законов и обычаев. Ныне сонмы подобных «законников» рассматривают события прошедших эпох с сегодняшней точки зрения, стараясь не касаться основных вопросов бытия – времени и пространства.

  Однако, люди имели вполне адекватное представление об окружающем мире и ранее. Под словом «адекватное» имеется в виду нечто, вполне устраивающее людей в их практических целях. Если рассматривать представления о пространстве - оно было ограничено кругом интересов и возможностей и, по большому счету, так же мало соответствовало реалиям, как и представление сегодняшнее. Насчет древних текстов, - одна мысль не дает покоя – неужели язык предков был столь же богат значениями слов, как и язык сегодняшний? Или, все же, он был проще и конкретней? Логично предположить последний вариант, нежели наличие «новояза» у наших предков. А это значит, что под огромной черепахой в основании земли подразумевалась именно гигантская черепаха, модернизированная с учетом бытовых потребностей того времени. Что, в свою очередь, означает натянутость и неточность в современном описании представлений наших предков.

Сказав А следует сказать и Б. Заговорив о пространстве, надо говорить и о временных представлениях предков. А они, эти представления, похоже, включали объективное или линейное время, наряда с личностным временем, воспринимая время субъективное как нечто относительное. В этом случае удавалось объяснить необходимость и цель прихода Мессии, например, древним иудеям. Неизбежность прихода Мессии была несомненна, равно как и неопределенность времени его прихода. Это связывало время и пространство в единое целое и придавало смысл существованию человека, превращая неопределенность в конкретику. Можно добавить лишь, что наши сегодняшние представления о субстанции под названием время, если выкинуть современное словоблудие, столь же далеки от смысла, как и ранее. Также, следует помнить, что Знание – элитарное лекарство, которое не усваивается на пустой желудок – со всеми вытекающими последствиями. Ну и что высказанные мысли существуют лишь в виде предположений, ибо человеческий комп слаб, а статистика была не развита в те древние времена.