folio Photo

CLOSE

Искусство и культура с точки зрения концептуального символизма

К сожалению, невозможность прямой передачи символов и замена этой передачи на сложную и опосредованную систему звуков и слов, на основании которых восстанавливается былой смысл, и при этом восстанавливается весьма неадекватно - привела, в итоге, к размытости многих, особенно отвлеченных, понятий. А, поскольку, понятия «культура» и «искусство» в высшей степени отвлеченные и индивидуальные, они остро нуждаются в дополнительных толкованиях и разъяснениях.

С нашей точки зрения, культура есть коллективное устное предание, коллективная устная традиция, результатом которой являются писанные и неписанные нормы жизни. Тогда как искусство – индивидуальный творческий процесс, результатом которого является произведение искусства или арт-объект. Можно также предположить, что общим у этих двух понятий является лишь то, что оба они относятся к человеческому бытию.

Известно нимало примеров высокого уровня культуры общества, к примеру современной Германии, при отсутствии внятных произведений искусства, равным образом, как и обратное явление, когда низкий уровень культуры русского общества начала 20-го века сочетался с мощным рывком в индивидуальном творческом процессе.

Высокий уровень культуры общества зачастую коррелирует со снижением пассионарности его членов и требуются экстраординарные усилия для поддержания этой пассионарности на минимально необходимом уровне, чему дают примеры некоторых современных стран типа Израиля или Великобритании. Однако вывод здесь традиционен: исключения лишь подтверждают правило.

Два этих понятия – культура и искусство – нежизнеспособны в отсутствии третьего, которым является зритель, он же общество. Именно общество в состоянии имплементировать результаты творчества в нормы общественной жизни – по определенным законам и принципам. Это происходит отнюдь не всегда, сколь бы выдающимся не было произведение искусства. Однако – и это необходимо подчеркнуть – никому не известны результаты и плюсы таковой имплементации.

Многие приведенные здесь факты не требуют доказательств, а многие доказательства просто опущены, как в связи с недостатком места, так и в связи с процессом всеобщего снижения когнитивных способностей общества. Тем не менее, сама мысль о различной природе этих явлений – культуры и искусства - кажется не только весьма интересной, но и способной пролить дополнительный свет на взаимоотношение личности и общества, отражением которого культура и искусство являются.