folio Photo

CLOSE

Концептуальная живопись и Концептуальный Символизм в эпоху постконцептуализма

В наших эссе часто употребляются термины «концептуальная живопись» и «концептуальное искусство» - поэтому хотелось бы несколько конкретизировать эти понятия. Сам термин «концептуальное искусство» получил достаточно широкое распространение после того, как статья «Параграфы о концептуальном искусстве» американского художника Сола ЛеВитта/ Sol LeWitt появилась в летнем номере журнала Art Forum 1967 года. При этом, однако, необходимо понимать, что реалии мира 70х годов прошлого века здорово отличаются от сегодняшних и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики и с точки зрения банального мироустройства. Например, сейчас есть устойчивое мнение, что все искусство концептуально в той или иной мере, а точка зрения, что искусство в значительной степени сродни рекламе приобретает все больше сторонников.

  Таким образом, появившись на Западе в 60е годы прошлого века, именно концептуализм сделался направлением, разорвавшим привычную связь между содержанием и формой художественного произведения – картины в данном примере. В определенном случае, произведение искусства могло существовать в образе замысла, лишь слегка подкрепленного некоторыми визуальными факторами. При этом, художники-концептуалисты отдавали приоритет не форме исполнения произведения, но его идее, которая не всегда могла быть понятна зрителю. Отсюда и многочисленные суждения о концептуализме, как об искусстве избранных – с одной стороны или оценки его как непонятного искусства – с другой. Также, естественно, что эти тенденции не получили распространения среди искусства социалистического лагеря, но нашли понимание и воплощение в еврейской художественной среде - именно благодаря интеллектуальной отстраненности от реальной жизни и созвучию традиционной философии иудаизма.

  Однако, многие общеизвестные факторы повседневности существенно влияли на развитие концептуального искусства, обусловив его переход в современную, постконцептуальную фазу. Фактически не отличаясь от концептуализма в подходе к произведению искусства и по-прежнему декларируя примат идеи над формой, постконцептуальное искусство значительно расширило формы взаимодействия и сферы влияния, допустив не только элементы фигуратива в образы, но и элементы фотографии в художественный стиль.

Динамика развития концептуализма и постконцептуализма хорошо прослеживается в живописи Концептуального Символизма, в практике которого органично уживаются обе эстетики.